Уже в текущем году на научной станции «Снежинка» на Ямале начнут монтировать специальное оборудование, приобретенное в рамках федерального проекта «Чистая энергетика», а в 2027-м планируют провести первые испытания возобновляемых источников энергии, водородных установок, натрий-ионных батарей, систем космической связи и интеллектуальных решений для управления беспилотной техникой.
На первом этапе (в ближайшие два года) в Нефритовой долине Полярного Урала, что находится в 100 километрах севернее Салехарда, создадут полигон водородной энергетики. За подготовку площадки, обеспечение транспортной доступности и энергоснабжения вахтового комплекса отвечают власти Ямало-Ненецкого автономного округа, а общее руководство проектом — от фундаментальных физических исследований до создания инженерных образцов техники — взял на себя Московский физико-технический институт (МФТИ). Всего же соглашение о формировании научного форпоста в Арктике подписали три стороны, включая Минобрнауки РФ.
Поскольку станция будет располагаться в приполярной зоне, где пересекаются траектории орбитальных группировок дистанционного зондирования Земли и связи, там появится центр приема и обработки данных с космических спутников. А сама «Снежинка» сможет помимо прочего выполнять роль наземного комплекса для оперативного получения информации о ледовой обстановке на Северном морском пути и чрезвычайных ситуациях в Арктике.
Состояние вечной мерзлоты — один из индикаторов глобальных изменений климата, его отслеживанием займется высокоточная метеоаппаратура и лаборатории климатического и экологического мониторинга. Данные, собранные учеными, позволят точнее прогнозировать погоду и оценивать устойчивость грунтов, что напрямую влияет на безопасность строительства и добычу полезных ископаемых в регионе.
Наконец, суровые условия Крайнего Севера — идеальная среда для испытаний дронов нового поколения: техника и ПО должны функционировать при низких температурах, сильном ветре и обледенении, неустойчивой спутниковой навигации и особенностях геомагнитного поля.
Научная работа на станции важна для всех регионов Арктической зоны
— «Снежинка» проектируется как научно-технический городок полного цикла. Водородный полигон даст «чистую» энергию, центр обработки данных — связь с космосом, полигон беспилотной техники — мобильность, система управления — искусственный интеллект, а метеостанция — понимание окружающей среды, — отмечает ректор МФТИ Дмитрий Ливанов.
— Научная работа одинаково важна и для нас, и для других регионов Арктической зоны страны. Более того, сейчас весь мир проявляет внимание к Арктике — это точка глобального притяжения, — добавляет губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.
Среди зарубежных интересантов проекта — Китай. Министерство науки и технологий КНР определило Харбинский инженерный университет звеном научной кооперации. Экспертную поддержку обеспечит Тайюаньский технологический университет, обладающий опытом конструирования и эксплуатации автономных энергоустановок, в том числе в Антарктиде. Главным индустриальным партнером выступит концерн Coway, который поставит ключевые компоненты для энергетической инфраструктуры станции.
Как ожидается, в 2028 году будет утверждена комплексная программа НИОКР для «Снежинки» до 2030 года с закреплением за ней статуса международной мультидисциплинарной лаборатории под открытым небом.
Российская газета — Экономика Большого Урала: №103(9939)
Источник: https://rg.ru/2026/05/14/reg-urfo/energiia-snezhinki.html

